Рудобелка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рудобелка » Новости района » Связь церкви и образования?!


Связь церкви и образования?!

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Прямое вмешательство церкви в процесс образования не за горами? Подробнее тут.
Меня, если честно, этот "православный социализм" напрягает, равно как и любая другая идейно выдержанная организация в учреждениях образования. В школах (и прочих учебных заведениях) должны учить, а не навязывать свою точку зрения - религиозную, идеологическую и т.п.
Перспектива увидеть "слившиеся в экстазе" школу и церковь просто пугает, и я в жизни детей своих не отправлю в школу, где будет хоть какой-то намек на религиозный уклон. Опять же, почему в нашей стране монополию на любые сношения с властью, в том числе и в сфере образования, практически захватила православная церковь? Чем хуже протестанты, католики, иудеи, наконец? А вообще в этом отношении я придерживаюсь довольно старой уже формулы: "Религия - опиум для народа". ИМХО.

2

Ну нужно было провести какое-то мероприятие... Ну провели... Вот только зачем было бросаться "великими" идеями:

сблизить институты образования и церкви

Думаю поводов для волнения нет.
Мероприятие проведено по схеме "как всегда".

3

Администратор написал(а):

"православный социализм" напрягает, равно как и любая другая идейно выдержанная организация в учреждениях образования

Я согласен в вопросе о том что православная церковь уже очень давно не обращает свой взор на воспитание молодого поколения.

4

Администратор написал(а):

"слившиеся в экстазе" школу и церковь просто пугает

Статья 31. Каждый имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов, не запрещенных законом. (Конституция РБ)

Отредактировано serge (2008-02-17 22:14:05)

5

Администратор написал(а):

где будет хоть какой-то намек на религиозный уклон

Я думаю к Богу каждый приходит по-своему. Но как мне кажется каждый человек должен хоть раз в своей жизни прочитать библию ( или хотя бы Евангелие). И где скажите это сделать в первый раз как не в школе (потому что, потом просто времени не хватает), где если скажут то хоть что-то в голове да и останется. И не важно кто это сделает, православные, католики или еще кто. Ведь Бог един только людям преподносят это по-разному от того столько и направлений. И если сам не поймешь и не осмыслишь то так будешь курить опиум ...

6

По-моему, знакомиться с такими трудами, как Библия или Коран следует тогда, когда ты способен осмыслить то, что они проповедуют, и школьный возраст - не самый для этого подходящий. К тому же мне не нравится идея "кто не с нами, тот против нас" (ведь для церкви "раскаявшийся" маньяк-христианин лучше, чем праведник-нехристианин, не так ли?). И тогда уж детям вместе с Библией в школах следует давать почитать историю религиозных войн, завоевания Америки и т.п. И не говорите, что одно с другим не связано - в Библии тоже предостаточно кровожадных моментов.

7

Ну к примеру я Библию читал когда мне было лет 8-9 и вроде не встречался с непонятными моментами. Вот только больше толку будет, если ребёнок читает её сам или с родителями. Думаю преподавать "православные" учения, не имеет смысла.
Если они(дети) могут Наполеона со всей его свитой прямо на уроке послать... то не очень хочется чтобы тоже произошло с персонажами Библии.
Serge ты ведь сам сказал "приходит по-своему". А объединение со школьной программой думаю излишне.

8

Fenix написал(а):

Serge ты ведь сам сказал "приходит по-своему"

Вот от того и приходит самый простой выход... Повеситься, открыть газ, выпить таблеток, и т...

9

serge написал(а):

Вот от того и приходит самый простой выход... Повеситься, открыть газ, выпить таблеток, и т...

Ну ё-маё :) всё равно нужно думать о том что всё будет))) и не предаваться унынию :) мечтать о чём нить) Вон например я в Австралию мечтаю уехать, причины:
там тепло
там море
и мне там просто хочется побывать  :cool:

10

Fenix написал(а):

я в Австралию мечтаю уехать

А я в Майами, там тоже тепло и круглый год в шортах ходишь. Ни каких затрат на зимнее обмундирование.

11

Майами, кстати, построен на болоте практически весь (потому там и высоток почти нет), так что лучше уж в Калифорнию.


Вы здесь » Рудобелка » Новости района » Связь церкви и образования?!